Вы знали, что у вас есть возможность оставить в наследство свое накопление на 2-м пенсионном уровне? Это значит – увеличить размер потенциальной пенсии для кого-то из близких.
Закон о фондируемых государством пенсиях устанавливает, что с прошлого года каждый участник 2-го пенсионного уровня, который еще не достиг пенсионного возраста, может выбрать, как использовать накопление в случае, если лицо не доживет до пенсии по старости.
Имеются три возможности. Первая – капитал 2-го пенсионного уровня передать в наследство в порядке, установленном Гражданским законом. Вторая – если что-то случится, чтобы ваше накопление было добавлено к 2-ому пенсионному уровню конкретного лица. В свою очередь, третья – завещать ее государству, начислив пенсию на специальный бюджет. Это происходит и в том случае, если выбор не сделан. Свой выбор каждый может сделать, зайдя на портал Latvija.lv.